Consulat général d'Australie
Nouméa
Nouvelle-Calédonie, Polynésie française, Wallis et Futuna

Les anciens chefs de poste

Les anciens chefs de poste de la représentation diplomatique australienne en Nouvelle-Calédonie

La représentation diplomatique australienne, qui a ouvert ses portes le 7 août 1940, a d’abord été confiée à de simples « représentants officiels ».

Après la guerre est venu le temps des consuls, qui ont laissé la place, en 1980 aux consuls généraux.

Si Hal Barnett apparaît deux fois, c'est qu'il est tout d'abord représentant officiel (de 1945 à 1949) avant d'être nommé consul (de 1949 à 1950).

Voici la liste exhaustive des 27 chefs de poste qui ont servi à Nouméa. Chaque nom est précédé de la date de prise de fonction.

6 décembre 2007 : Anita Butler

3 décembre 2004 : Jane Urquhart

6 octobre 2001 : Denise Fisher

6 octobre 1998 : Sally Mansfield

14 août 1995 : Graeme Wilson

3 septembre 1992 : Leslie Rowe

11 février 1990 : Richard Rowe

5 juillet 1987 : David O’Leary

18 mai 1986 : John Dauth

18 mars 1983 : Stuart Hume

20 février 1980 : Malcolm Leader

10 février 1978 : Michael Ovington

20 décembre 1975 : William Fisher

13 octobre 1972 : Robin Casson

16 novembre 1970 : Alan Edwards

29 juillet 1968 : David Wilson

29 décembre 1967 : Anthony Wilson

24 juin 1965 : Ian Nicholson

4 janvier 1963 : Ivor Bowden

5 octobre 1960 : Keith Douglas-Scott

21 mai 1958 : Rodney Hodgson

30 novembre 1953 : John Cumpston

1er novembre 1950 : David Anderson

5 janvier 1949 : Hal Barnett

27 décembre 1945 : Hal Barnett

28 mars 1944 : Noel Deschamps

7 août 1940 : Bertram Ballard